Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
277
пред. стр.

НАЧИНКИ ДЛЯ ПИРОГОВ, ПИРОЖКОВ, КУЛЕБЯК И ВАТРУШЕК

279
след. стр.

     

ДЕСЕРТНЫЕ ГАЗИРОВАННЫЕ
НАПИТКИ

Все десертные напитки газированы; они обильно насыщены углекислым газом. Изготовляют эти напитки на натуральных плодо-ягодных соках, экстрактах, настойках цитрусовых плодов и ароматических эссенциях; в них много сахара, органических кислот, они способствуют лучшему перевариванию пищи.
Известный безалкогольный напиток «Крем-сода» содержит сахар, ва- нилин, эссенции.
Напитки «Лимонный», «Лимонад» вполне оправдывают свое название: в них — настойка из лимонной цед- ры, лимонной кислоты, сахара.
Десертный напиток «Столичный» («Крюшон») готовят из красного сто-лового вина, апельсинной настойки, лимонной кислоты.
В рецептуру «Театрального напитка» входят клюквенный и вишневый соки, сахар, апельсинная настойка (или эссенция), ванилин, лимонная кислота.
Кроме перечисленных пишевая промышленность выпускает еше много других десертных напитков, в их числе такие первоклассные, как «Черная смородина», «Спортивный», «Москва», «Вишневый».

ХЛЕБНЫЙ КВАС

Хлебный квас — старинный народ-ный напиток, пользующийся у нас большой популярностью.
Пищевая промышленность выра- батывает хлебный квас, хлебный квас для окрошки и сухой хлебный квас. Особой популярностью пользуется «Московский хлебный квас» в бу- тылках.
Квас готовят из натурального сахара, ржаного и ячменного солода, ржаной муки или на специально при- готовленных из солода квасных хлебцах и из сухарей, применяя при этом хмель. Хлебный квас должен иметь кисло-сладкий вкус, в нем содержится от 0.5 до 1,5% спирта.

Веничек для взбивания яиц и сливок
Веничек для взбивания яиц и сливок

278

НАЧИНКА ИЗ РИСА ИЛИ ПШЕНА С ИЗЮМОМ

Изюм перебрать, два-три раза промыть в теплой воде, откинуть на дуршлаг, дать стечь воде, отсушить на салфетке или полотенце, смешать с вареным рисом (или рассыпчатой пшенной кашей), сахарным песком и маслом.
На 1 стакан риса или пшена —200 г изюма, 2—3 ст. ложки сахара, 1,5 ст. ложки масла.

НАЧИНКА ИЗ СВЕЖЕЙ КАПУСТЫ

Очистить и нарубить капусту, ошпарить кипятком, откинуть на сито, обдать холодной водой, крепко отжать, сложить в кастрюлю с растопленным маслом, прожарить в течение 10—15 минут, помешивая, чтобы капуста не пригорела, после чего добавить вареные рубленые яйца, соль и чайную ложку сахара.
На 1 кочан (1,5—2 кг) свежей капусты—3—4 яйца, 2—3 ст. ложки масла.

НАЧИНКА ИЗ КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ С ГРИБАМИ

Капусту перебрать, а если она очень кислая, промыть, ошпарить кипятком, мелко нарубить, сложить в кастрюлю, прибавить растопленное коровье или растительное масло и тушить под крышкой до готовности. Отдельно поджарить на масле мелко нарубленный лук, прибавив к нему мелко нарезанные сваренные грибы, соль, перец; все это поджарить в течение 3—4 минут и смешать с капустой.
На 1 кг капусты — 3—4 ст. ложки жира, 2—3 головки лука и 50 г сушеных грибов.

НАЧИНКА ИЗ ЗЕЛЕНОГО ЛУКА С ЯЙЦАМИ

Очистить и промыть зеленый лук, нарезать (не очень мелко), слегка прожарить на масле, смешать с рублеными яйцами, солью и перцем.
На 400 г зеленого лука — 4 яйца, 3—4 ст. ложки масла.




 

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика