Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
276
пред. стр.

НАЧИНКИ ДЛЯ ПИРОГОВ, ПИРОЖКОВ, КУЛЕБЯК И ВАТРУШЕК

278
след. стр.

     

БРАГА

Брага — слабоалкогольный напиток, содержащий от 1,5 до 3% спирта.
По горьковатому хмельному привкусу, по содержанию алкоголя брага напоминает слабое пиво, а по цвету (густому, темнокоричневому) и пре- обладающему хлебному вкусу — квас. У браги хмельной аромат, она сладковата и непрозрачна.


МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ

Наша страна очень богата целебными минеральными водами, помогающими при лечении многих болезней и особенно болезней желудочно- кишечного тракта.
Наиболее известны лечебные мине- ральные воды из источников Боржоми. Минераловодской группы (Кисловодск, Ессентуки, Желез- новодск, Пятигорск), минеральная вода Московская, Полюстроиекая, Ижевская, Дзау, Лугела, Мирго- родская, вода из источников Дилижана, Арзин, Джермук, Витаутас, вода Поляноквасовская, Березовская и др.
За исключением столовых и обычно всем полезных минеральных вод, таких, как «Нарзан», «Ессентуки» № 20 и др., пользоваться минеральными водами можно только по указанию врача.

***
При излишне влажном воздухе на кухне, когда нужно сохранить нор- мальную сухость соли, прибавьте к ней 8—10% картофельной муки и у вас будет всегда сухая соль, а не- большая доля крахмала в соли не изменит ни ее вкуса ни цвета.

277

НАЧИНКА ИЗ ГРЕЧНЕВОЙ КАШИ

Сварить рассыпчатую гречневую кашу, смешать ее с рублеными яйцами и маслом. Вместо яиц можно положить поджаренный лук и 50 г сваренных и мелко нарубленных сушеных грибов.
На 2 стакана гречневой крупы — 3—4 яйца, 2—3 ст. ложки сливочного или топленого масла.

НАЧИНКА ИЗ СВЕЖИХ БЕЛЫХ ГРИБОВ

Очищенные, промытые белые грибы сварить, после чего нарезать ломтиками и прожарить с маслом на сковороде.
Затем добавить сметану, мелко нарезанный поджаренный лук, соль и, прикрыв крышкой, тушить 10—15 минут. После этого добавить мелко нарезанной зелени петрушки или укроп и охладить.
На 1 кг грибов — 1—2 ст. ложки масла, 1 шт. репчатого лука, 1/4 стакана сметаны.

НАЧИНКА ИЗ СОЛЕНЫХ ГРИБОВ

Соленые грибы промыть. Если на вкус ощущается излишняя острота, то грибы следует замочить в течение 1—2 часов в холодной воде, а затем откинуть на дуршлаг и дать воде стечь. Пссле этого грибы мелко изрубить и прожарить с маслом. Отдельно поджарить мелко нарубленный лук и смешать с грибами, добавив немного перца.
На 1 кг соленых грибов — 2—3 ст. ложки топленого или растительного масла, 1—2 шт. репчатого лука.

НАЧИНКА ИЗ СУШЕНЫХ ГРИБОВ С РИСОМ

Сваренные сушеные грибы мелко изрубить, положить в грибы поджаренный мелко нарубленный лук, перемешать и прожарить в течение 2—3 минут. После этого грибы смешать с вареным рисом, добавив соль и перец.
На 50 г сушеных грибов — 1 стакан риса, 1—2 шт. репчатого лука, 2—3 ст. ложки коровьего или растительного масла.

НАЧИНКА ИЗ САГО

Промыть саго в холодной воде, опустить в подсоленный кипяток (10—12 стаканов) и, помешивая, варить 20—25 минут, пока саго не сделается прозрачным. Вареное саго откинуть на сито или дуршлаг, дать стечь воде. Когда саго обсохнет, сложить его в миску, прибавить растопленное масло, рубленые яйца, соль, мелко нарезанную зелень петрушки или укроп и вес это перемешать.
На 1 стакан саго — 2 яйца, 2—3 ст. ложки масла.




 

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика