Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
275
пред. стр.

НАЧИНКИ ДЛЯ ПИРОГОВ, ПИРОЖКОВ, КУЛЕБЯК И ВАТРУШЕК

277
след. стр.

     

КОФЕЙНЫЕ И ЧАЙНЫЕ НАПИТКИ

Пищевая промышленность выпускает в продажу не только натуральный чай и натуральный кофе, но и другие кофейные и чайные напитки.
В разнообразном ассортименте кофейных напитков имеются такие популярные марки, как кофе «Здо- ровье», «Наша марка», ячменный, же-лудёвый кофе и др.
Кофе «Наша марка» содержит натурального молотого кофе 35%, желудей молотых — 25% каштанов — 10%, цикории — 30%. В рецептуре напитка «Здоровье» желудей 30%, цикория 10%, ячменя 30%, плодовых косточек 5%, кедрового ореха 5%, сои 15%, шиповника 5%.
Ячменный состоит на 80% из ячменя и на 20% из цикория. Есть ячменный кофе и без цикория.
Желудёвый кофе содержит только молотые первосортные, отборные желуди. Этот кофе очень вкусен, полезен всем, особенно же людям с болезнями желудочно-кишечного тракта.
Так называемые чайные напитки вырабатывают из сушеных фруктов н ягод, патоки, цикория с добавлением ароматических веществ.
Яблочный чайный напиток, например, содержит 80% яблок и 20% цикория, малиновый напиток состоит из ци- кория, желудей, рябины, патоки, ма- линовой эссенции; напиток, назы- ваемый фруктовым чаем, имеет в своем составе 60% дичков груш и яблок, 10% кураги и 30% цикория.
Чайные напитки дают хороший настой, они душисты, многие потре-бители предпочитают их натураль- ному чаю.
Способ употребления кофейных и чайных напитков указан на этикет-ках; например, на этикетке «Кофе ячменный любительский» укачано: «В кофейник с кипящей водой засыпать кофе (одну чайную ложку на стакан воды), кипятить, при помешивании, 2—3 минуты, дать отстояться и на- ливать в стакан, добавляя по вкусу сахар и молоко».
Тем, кому по состоянию здоровья противопоказан кофеин (а он содер-жится в натуральном кофе и в нату-ральном чае), врачи обычно рекомен-дуют желудёвый кофе и плодо-ягод-ные чайные напитки

276

НАЧИНКА ИЗ РЫБЫ И РИСА

Рыбное филе промыть, нарезать маленькими кусочками, положить на сковороду и прожарить в масле (1 — 1,5 г ст. ложки). Затем смешать с вареным рисом, прибавить растопленное масло, мелко нарезанную зелень петрушки или укроп и по вкусу соль и перец.
Рыбу для начинки можно взять и вареную, нарезать ее кусочками и смешать с рисом.
В фарш, по желанию, можно прибавить мелко нарезанный поджаренный лук.
На 300 г рыбного филе — 3/4 стакана риса, 2—3 ст. ложки масла.

НАЧИНКА ИЗ ВЯЗИГИ

Вязигу замочить в холодной воде на 2—3 часа, после этого промыть, залить свежен водой и поставить варить па 3—3,5 часа. Сваренную до мягкости вязигу откинуть на решето, потом пропустить через мясорубку или изрубить» ножом, прибавить соль, перец, растопленное коровье масло, мелко нарезанные крутые яйца и зелень петрушки пли укропа и все это перемешать. В эту начинку можно добавить вареный рис, мелко нарезанную вареную рыбу и лук, поджаренный на масле.
На 100 г вязиги—2—3 ст. ложки масла, 3—4 яйца.

НАЧИНКА ИЗ РИСА С ЯЙЦАМИ

Промыть в теплой воде рис, сварить в подсоленной кипящей воде (10—12 стаканов), после варки откинуть на сито или дуршлаг и дать стечь воде. Сваренный рис положить в миску, прибавить рубленые крутые яйца, масло, соль, укроп и перемешать.
На 1,25 стакана риса — 3—4 яйца, 2—3 ст. ложки масла.


Сбор чая







 

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика