Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
271
пред. стр.

ПРЕСНОЕ (БЕЗДРОЖЖЕВОЕ) ТЕСТО

273
след. стр.

     

ЧАЙ И ЧАЕПИТИЕ

В последние годы в СССР стали выращивать чай не только в Грузии, но и в Азербайджане и на Черномор-ском побережье Краснодарского края.
Советский чай превосходен по вкусу, настою и аромату.
Чан следует хранить в сухом месте, в плотно закрытой чайнице, вдали от всего, что имеет сильный запах. Перед заваркой надо сполоснуть чайник кипятком, чтобы он был теплым, а затем, засыпав чай (1 чайную ложку на 6—8 стаканов чая), налить свежий, крутой кипяток, сначала не более чем на 2/3 объема чайника.
После заварки необходимо про- держать чайник накрытым (салфет- кой или полотенцем) минут пять, чтобы чай настоялся, потом долить его кипятком и разлить в стаканы, соблюдая дозировку по вкусу.
Нельзя ставить для заварки чайник на огонь — этим вы безусловно испортите вкус чая. Если заваривать чай подогретой кипяченой водой, а не свежевскипяченной, чай также будет не вкусен.

ЧТО СОДЕРЖИТСЯ В ЧАЕ

В чае содержится от 2 до 3% ко-феина — вещества тонизирующего и несколько возбуждающего деятель- ность сердца и нервную систему.
Кроме кофеина в чае имеются еще таннин, эфирные масла и другие химические вещества, в совокупности создающие любимый нами вкус и аромат чая.
Обычно создается прочная и устой-чивая привычка к чаю, к определен-ному его сорту, к его дозировке (крепкий, слабый, средний) За исключением случаев особых противопоказании, в этой привычке нет ничего вредного для здоровья.
Если же натуральный чай почему- либо противопоказан, можно его заменить многочисленными разно- видностями плодо-ягодных чанных напитков.

***
Муку у сахарную пудру нужно обязательно просеять сквозь сито, а затем уже отмеривать стаканом, чашкой или ложной. Просеянные продукты имеют однородную плотность, а это дает возможность соблюсти точность меры.

272

ПРЕСНОЕ (БЕЗДРОЖЖЕВОЕ) ТЕСТО

Пресное (бездрожжевое) тесто готовят преимущественно на сметане, при этом на 500 г муки берут 1 стакан сметаны, 2 ст. ложки масла или маргарина, 2 яйца, 1 ст. ложку сахара и 1/2 чайной ложки соли.
Если тесто готовят без сметаны, то на 500 г муки берут 200 г масла или маргарина, 1 ст. ложку сахара, 2 ст. ложки водки или коньяка, 1/2 чайной ложки соли.
Теста, полученного из этого количества продуктов, достаточно для выпечки 20—25 пирожков или ватрушек.

ПИРОЖКИ ИЗ ПРЕСНОГО ТЕСТА

На пирожковую доску просеять муку холмиком, сделать в нем углубление, в которое положить сме-тану, масло, соль, сахар. Отбить яйца и быстро замесить тесто. Скатав тесто в шар, положить его на тарелку, покрыть полотенцем и вынести в холодное место на 30— 40 минут. После этого тесто раскатать слоем 1/2 см, вырезать кружки стаканом или специальной выемкой; смазав кружок теста сверху взбитым яйцом, положить на середину его начинку и делать пирожки разной формы. Пирожки уложить на лист с промежутками 1,5—2 см, смазать взбитым яйцом и выпекать в жарком духовом шкафу в течение 10—15 минут.
11а 500 г муки — 1 стакан сметаны, 2 яйца, 1 ст. ложку сахара, 1/2 чайной ложки соли, 2 ст. ложки масла.

ВАТРУШКИ ИЗ ПРЕСНОГО ТЕСТА

Приготовить пресное тесто, как указано выше, раскатать толщиной 1/2 см, вырезать стаканом или круглой выемкой кружки; обрезки теста смять в комок, снова раскатать и также вырезать кружки. Положить на кружок творог или ягоды, загнуть края кружков, после чего ватрушки уложить на сухой лист или противень, смазать взбитым яйцом и поставить в жаркий духовой шкаф на 10—15 минут для выпечки.






 

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика