Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
258
пред. стр.

МОЛОЧНЫЕ БЛЮДА

260
след. стр.

     

ПРОСТОКВАША

Простокваша — пастеризованное молоко, сквашенное на чистых культурах молочнокислых бактерий.
Варенец — разновидность просто- кваши, отличается от нее тем, что его приготовляют не из пастери- зованного, а из стерилизованного молока.
Оба эти вида простокваши содержат не менее 3,2% жира, отличаются хорошим вкусом, легко усваиваются, помогают пищеварению, способ- ствуют освобождению кишечника от вредных бактерий, следуя ука- заниям крупнейшего нашего ученого проф. И. И. Мечникова, врачи часто советуют регулярно есть просто- квашу.

КЕФИР

Кефир — диэтический молочно- кислый продукт из заквашенного специальными грибками пасте- ризованного молока.
В зависимости от продолжительности созревания различают кефир слабый (созревает 1 сутки), средний (2 суток) и крепкий (от 2 до 3 суток). В этой связи необходимо обращать внимание на дату выпуска кефира, указанную на этикетке.
Кефир — очень полезный и прият- ный молочнокислый напиток, ос- вежающий и слегка пенящийся. Его рекомендуют для восстановления сил при малокровии, при болезнях желудочно-кишечного тракта и др.

МОЛОЧНЫЙ КИСЕЛЬ

Из обезжиренного молока, пасте- ризованного вместе с сахаром и крахмалом, по специальной ре- цептуре поиготовляют молочный кисель.
Этот очень полезный и питательный продукт приятен на вкус, содержит не менее 5% сахара; он поступает а продажу в стаканах, бутылках и во флягах.

СЫРКИ.
ПРОСТОКВАША И КЕФИР ИЗ СОИ

Продукты из сои ценятся потому, что содержат высокопитательиый и хорошо усвояемый белок и жиры. Сырки, простокваша и кефир из сои по своей питательней ценности близки к аналогичным продуктам из коровьего молока.

КОГДА И КАК НАРЕЗАТЬ СЫР

Сыр нарезают тонкими ломтиками не раньше, чем за час до того, как по-давать его к столу. Если нарезанные ломтики сыра будут долго лежать, они обветрятся, высохнут и потеряют вкус и аромат.

259

жом, а сковороду быстро смазать маслом и вновь залить тестом.
Блинчики должны быть очень тонкими. Если они получаются толстыми, следует сделать тесто более жидким, прибавив в него немного молока.
Творог для начинки протереть сквозь сито, прибавить в него яичный желток, сахар, 1/2 чайной ложки соли, лимонную или апельсинную цедру, 1 ст. ложку растопленного масла и все это хорошо перемешать (при желании, в творог можно положить очищенный и промытый изюм). На обжаренную сторону блинчика положить 1 ст. ложку творога и завернуть блинчик конвертом. Чтобы блинчик не развернулся при обжаривании, последний изгиб надо смазать яичным белком. Блинчики положить на разогретую сковороду с маслом и обжарить с обеих сторон до образования румяной корочки. На стол блинчики подавать горячими, посыпав их сахарной пудрой. Отдельно в соуснике подать сметану.
На 2 стакана пшеничной муки — 500 г творога, по 3/4 стакана сметаны и сахара, 3 стакана молока, 2 яйца и 2 ст. ложки масла.

 

ГАЛУШКИ ИЗ ТВОРОГА

 

Творог пропустить через мясорубку или протереть сквозь сито, отбить в творог 2 сырых яйца, положить сахар, 1 ст. ложку растопленного масла, 1/4 чайной ложки соли и все это хорошо перемешать. Затем в полученную массу всыпать стакан просеянной муки и замесить. Творожное тесто выложить на посыпанный мукой стол и разрезать на четыре равных части, каждую часть скатать в форме тонкой колбаски, слегка приплюснуть, разрезать на небольшие косячки (ромбики), которые опустить в подсоленный кипяток и варить, пока они не всплывут на поверхность.


Электродойка
Электродойка





 

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика