Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
257
пред. стр.

МОЛОЧНЫЕ БЛЮДА

259
след. стр.

     

ШОКОЛАДНОЕ МОЛОКО

Молочные комбинаты вырабатывают шоколадное молоко из цельного молока с добавлением какао- порошка, сахарного песка, агар- агара.
В этом вкусном, высокопитательном пастеризованном напитке содер- жится не менее 3,2% жира, 12% сахара и 2,5% какао.

ОБЕЗЖИРЕННОЕ МОЛОКО

При некоторых заболеваниях нельзя пить цельное молоко с нормальным содержанием жира. Для таких по- требителей молочная промыш- ленность вырабатывает обезжи- ренное молоко (0,08% жира).
Обезжиренное молоко, кроме того, находит применение и в обшей кулинарии.

СМЕТАНА

Сметану выпускают в продажу трех сортов: высший (36% жира), первый (30%) и второй (25%).
Сметана очень питательна, она представляет собой сквашенные па-стеризованные сливки и имеет приятный кисломолочный вкус. Ее едят и как самостоятельное блюдо, и, кроме того, она входит в рецептуру приготовления многих первых и вто- рых блюд, закусок, салатов.

ТВОРОГ

Творог из цельного молока содержит не менее 18% жира, поэтому он известен в продаже под названием «творог жирный», а творог из обез- жиренного молока — под названием «творог обезжиренный».
Из творога готовят много различных блюд, рецепты которых приведены в разделе «Молочные и яичные блюда».

СЛИВКИ

Жир в молоке имеет форму мель-чайших шариков. Шарики эти легкие, они поднимаются наверх и образуют слой сливок. Сливки отделяют от молока сепараторами. В продаже имеются сливки жирные (35% жира) и обыкновенные (20% жира).
Молочные комбинаты выпускают в продажу пастеризованные сливки, которые кипятить перед употреб- лением не требуется.
Пастеризованные сливки в бутылках — один из самых высокопитательных и ценных молочных продуктов.
В кулинарии сливки находят разнообразное применение, о чем имеются указания во многих рецептах нашей книги.

258

 

ТВОРОГ СО СВЕЖЕЙ ЗЕЛЕНЬЮ

Листики зеленого салата или молодого шпината перебрать, очистить от стебельков, промыть и положить на решето, чтобы вода стекла. Отсушить зелень чистым полотенцем и мелко нарезать. Творог посолить, посыпать сахаром, перемешать и пропустить через мясорубку или протереть сквозь сито. Творожную массу слегка перемешать с нарезанной зеленью и выложить горкой на круглое блюдо или на отдельные тарелочки. Сверху творожной горки сделать ложкой углубление и наполнить его холодной сметаной. Края блюда с творогом можно украсить листиками салата или веточками зелени петрушки.
Вместо салата творог можно смешать с мелко нарезанным укропом, рубленой зеленью петрушки или с молодыми листиками редиски. Зелени при этом надо взять не более 50 г.
На 500 г творога — 1 стакан сметаны, 100 г зеленого салата или шпината, 2 ст. ложки сахара.

 

БЛИНЧИКИ С ТВОРОГОМ

Одно яйцо отбить в кастрюлю, всыпать туда 1 ст. ложку сахарного песка, 1/2 чайной ложки соли, влить 1 стакан холодного молока и все это перемешать. После этого понемногу всыпать просеянную муку, тшательно вымешивая деревянной лопаточкой, затем развести остальным молоком, прибавляя его в тесто небольшими порциями.
Разогретую сковороду хорошо смазать маслом и налить на нее тесто в таком количестве, чтобы оно покрыло сковороду тонким слоем. Сковороду поставить на средний огонь. Как только нижняя сторона блинчика пропечется и зарумянится, надо снять блинчик тонким но-

 





 

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика