Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
248
пред. стр.

МОЛОЧНЫЕ И ЯИЧНЫЕ БЛЮДА

252
след. стр.

 

   

Наиболее распространенный и простой способ приготовления яиц — варка их в скорлупе всмятку, в мешочек, вкрутую. Перед варкой яйца следует обмыть в теплой воде и, если они подаются на стол в скорлупе, оставшиеся на них пятна оттереть солью.
В кипяток погружать яйца нужно все сразу, пользуясь для этого шумовкой или сеткой.
Яйца, сваренные всмятку и в мешочек, подают на тарелке, предварительно положив на нее салфетку. Одновременно ставят на стол рюмки фарфоровые или из пластмассы. Рюмки служат подставками для яиц во время еды.

ЯЙЦА ВСМЯТКУ

Вымытые яйца опустить в кипящую воду и варить в течение 3—4 минут. Яйца всмятку можно

251

сварить и без кипячения. Для этого яйца положить в кастрюлю и залить кипятком, чтобы вода покрыла их. В воде яйца надо продержать 10 минут, затем воду слить, снова залить кипятком и вынуть через 2—3 минуты. Велок яйца, сваренного таким способом, не твердеет, а только сгущается в нежную белую массу, желток, же остается полужидким.

ЯЙЦА В МЕШОЧЕК

Янна опустить в кипящую воду. После погружения яиц вода должна вновь быстро закипеть, поэтому надо варить их на сильном огне и в достаточном количестве кипятка. Через 5—6 минут после погружения в кипяток яйца надо вынуть, облить холодной водой и горячими подать на стол.


 
Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика