Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
247
пред. стр.

БЛЮДА ИЗ ФАСОЛИ, ГОРОХА, ЧЕЧЕВИЦЫ

251
след. стр.

     

КОНСЕРВИРОВАННЫЙ
ЗЕЛЕНЫЙ ГОРОШЕК

(Окончание)

Наоборот, он имеет ряд преимуществ. Во-первых, это — горошек отборный, лучших сортов, очень молодой, с нежными зернами: во-вторых, он уже отсортирован, тщательно промыт, очищен н совершенно готов для варки.
Замороженный горошек не надо специально размораживать, следует только раскрыть пакет и опустить горошек в кастрюлю с кипятком или кипятим бульоном.
Из быстро замороженного горошка можно готовить те же блюда, что из свежего.
Многие хозяйки настолько ценят этот продукт, что приобретают его даже тогда, когда, в сезон, на рынках горошек появляется в свежем неза-мороженном виде.

СОЯ

Бобы сои содержат до 40% хорошо усваиваемых белков, до 22% жира, сахаристые вещества, витамины, а также минеральные соли, богатое фосфором вещество лецитин
В нашей стране сою культивируют на Украине, Дальнем Востоке и Се- верном Кавказе.
Из сои приготовляют самые раз- нообразные, высокопитательные про-дукты — масло, сырки, простоквашу, кефир, соевые консервы (соевый белок в томатном соусе, соевый паштет), кондитерские изделия, соевые соусы («Южный», «Восток», «Любительский», «Столовый»), сое- вую блинную муку и др.

ПАШТЕТ СОЕВЫЙ С ТОМАТОМ

В соевом паштете с томатом со- держится до 20% белка, до 13% рас-тительного масла.
Соевый паштет с томатом — за -кусочные консервы, которые подают Как самостоятельное блюдо и как приправу к овощным блюдам и макаро-нам.



248

положить соль. Как только чечевица будет готова и ее зерна сделаются мягкими, оставшуюся воду слить, чечевицу заправить маслом и подавать.
Чечевицу можно также заправить поджаренным луком. Для этого одну луковицу среднего размера нужно мелко нарезать и поджарить с небольшим количеством масла. Остальное масло положить непосредственно в чечевицу.
Чечевицу в томате с луком готовят так же, только в поджаренный лук нужно добавить 3—4 ст. ложки томата-пюре и дать прокипеть. Чечевица в сметане с луком приготовляется так же, как с одним луком: в поджаренный лук добавить 1/2 стакана сметаны и дать закипеть.
На 1 стакан чечевицы —2 ст. ложки масла.

ЧЕЧЕВИЦА ТУШЕНАЯ, С КОПЧЕНОЙ ГРУДИНКОЙ

Промытую чечевицу замочить в холодной воде в течение 3—4 часов, затем воду слить. Грудинку обварить кипятком и нарезать тонкими ломтиками. Нашинковать лук и слегка поджарить его вместе с грудинкой. После этого чечевицу и грудинку положить в кастрюлю, залить стаканом воды или бульона, добавить томат-пюре, соль, перец, лавровый лист и, накрыв кастрюлю, тушить чечевицу в течение 30 минут. Перед подачей на стол готовую чечевицу выложить на тарелку горкой и посыпать рубленой зеленью петрушки или укропом.
На 1 стакан чечевицы — 150 г грудинки, 2 головки лука и 1 ст. ложку томата-пюре.

ЧЕЧЕВИЦА С КУРАГОЙ

Перебранную чечевицу промыть, залить 2,5 стаканами холодной воды и варить 1—1,5 часа. Затем мелко нарезанный репчатый лук вместе с курагой (предварительно замоченной в течение 15 минут в теплой воде) поджарить с растопленным маслом, добавить соль, перец и переложить все это в кастрюлю с отваренной чечевицей. Туда же положить очишеиные и пропущенные через мясорубку грецкие орехи. Всю эту массу варить в течение 10—15 минут, после чего снять с огня.
При подаче к столу посыпать сверху мелко нарезанной зеленью киндзы.
На 1 стакан чечевицы — 50 г кураги, 1—2 головки репчатого лука, 25 г очищенных грецких орехов, 2—3 ст. ложки растительного масла.







 

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика