Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
246
пред. стр.

БЛЮДА ИЗ ФАСОЛИ, ГОРОХА, ЧЕЧЕВИЦЫ

248
след. стр.

     

 

КОНСЕРВИРОВАННЫЙ
ЗЕЛЕНЫЙ ГОРОШЕК

Консервированный зеленый горошек принадлежит к лучшим овощным консервам, его вырабатывают из молодых зерен специальных сортов горошка в их так называемой молочной стадии зрелости, когда зерна горошка особенно нежны и наиболее богаты сахаром и витаминами.
Консервы «Зеленый горошек» можно использовать как гарнир и как самостоятельное блюдо, готовое к употреблению, так как прежде чем подавать к столу, горешек нужно только подогреть и заправить по вкусу маслом или сметаной.
В тех случаях, когда консерви- рованный горошек используется в салаты или винегреты, его, конечно, подогревать не следует.
В каждой банке этих консервов 65—70% зерен и 30—35% рассола (заливки). Заливку из этих консервов рекомендуем использовать в щи, борщи и другие первые блюда, так как она содержит сахар и витамины.
Возможность в любое время года получить к столу свежий зеленый горошек помогает разнообразить питание.
Консервная промышленность предо- ставляет эту возможность, выпуская в продажу также свежий, быстро замороженный зеленый горошек.
Замороженный горошек по своим свойствам и качествам не отличается от свежего, только что собранного.

(Окончание на следующей странице)


247

ным ореховым соусом, способ приготовления которого описан ниже.
При подаче на стол посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки или укропом.

ОРЕХОВЫЙ СОУС К ЗЕЛЕНОЙ ФАСОЛИ

Ядро грецкого ореха истолочь с чесноком и добавить соль, молотый красный перец, мелко нарезанные лук и зелень киндзы (или петрушки). Все это перемешать и развести уксусом.
На 100 г ядра грецкого ореха — 100 г репчатого или зеленого лука, 50 г зелени, 1/4 стакана уксуса, 1 дольку чеснока.

КОТЛЕТЫ ИЗ ФАСОЛИ С ГРИБНЫМ СОУСОМ

Сваренную фасоль смешать с замоченным в молоке хлебом, пропустить через мясорубку, добавить сырые яйца, соль и тщательно вымешать. Из полученной массы разделать котлеты, обвалять их в сухарях и обжарить на сковороде, разогретой с маслом. Подавать с грибным соусом.
На 2 стакана фасоли — 50 г хлеба белого, 1/4 стакана ложки муки
молока, 2 яйца, 20 г сухих грибов, 1/2 ст. муки, 2 ст. ложки сухарей и 3 ст. ложки масла.

ЗАПЕКАНКА ИЗ ФАСОЛИ И КАРТОФЕЛЯ

Сваренные отдельно картофель и фасоль пропустить через мясорубку, добавить соль и перемешать. Половину полученной массы выложить на смазанную маслом сковороду, разровнять, положить поджаренный лук, накрыть его остальной массой, снова разровнять, сбрызнуть маслом и запечь.
На 2 стакана фасоли — 500 г картофеля, 2 головки лука, 2 ст. ложки масла.

ПЮРЕ ИЗ ГОРОХА ИЛИ ЧЕЧЕВИЦЫ

Горох или чечевицу перебрать, промыть и затем сварить на слабом огне. Когда горох или чечевица сварится, оставшуюся воду слить, положить соль, после чего горох или чечевицу размешать и пропустить через мясорубку или протереть сквозь сито. Затем добавить мелко нарубленный и поджаренный на масле лук и снова хорошо перемешать.
На 1 стакан гороха или чечевицы — 1 головку лука и 2 ст. ложки масла.

ЧЕЧЕВИЦА С МАСЛОМ, ТОМАТОМ И ЛУКОМ

Чечевицу перебрать, хорошо промыть, залить 2 стаканами холодной воды и оставить для замачивания на 3—4 часа. После этого воду слить, залить чечевицу свежей водой и поставить варить. Перед окончанием варки






 

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика