Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
237
пред. стр.

ПЛОВЫ

239
след. стр.

     

ИЗ СТАРЫХ РЕЦЕПТОВ

КАША МАННАЯ С МОРКОВЬЮ

1/2 кг моркови очистить и вымыть, патереть на терке, положить в нее 1/4 стакана сахапя, 2 ст. ложки масла и тушить на слабом огне 1 час. Затем в морковь влить 1 л молока, вскипятить, всыпать стакан манной крупы и размешать, после чего поставить в горячую духовку на 1/2 часа. Подавать с ягодным соком.

ЗАПЕКАНКА ИЗ ШПИНАТА И
ЛАПШИ

1 кг шпината отварить, отжать от воды, пропустить через мясорубку, смешать с лимонным соком и цедрой, вбить 5 яиц, всыпать 1/4 стакана сахара и сильно взбить. Лапшу (200 г) отварить в соленой кипяшей воле, волу слить и промыть лапшу холодной водой. Затем лапшу смешать со шпинатом, положить 2 ст. ложки масла, разровнять и запечь. Подавать со сливками.

КАША ГРЕЧНЕВАЯ С БРЮКВОЙ

500 г молодой брюквы очистить от кожниы, вымыть, натереть на терке, положить на сковороду вместе с маслом и жарить, часто помешивая. Гречневую крупу (300 г) вымыть, воду слить, а крупу перемешать с жареноЙ брюквой, сложить в ка- стрюлю, залить 1.5 л молока и варить, пока каша не загустеет. Затем положить в кашу масло, сахар, соль, перемешать, покрыть крышкой и поставить в горячий духовой шкаф на 2 часа
При полаче на стол кашу размешать, чтобы не было кусков брюквы, и полить горячим маслом.

ГРЕЧНЕВАЯ ЗАПЕКАНКА
СО СВЕЖИМИ ГРИБАМИ

Сварить рассыпчатую гречневую Kainv, положить в нее поджаренные Свежие грибы, растепленное сли-вочное масло, сметану, хорошо пере-мешать, выложить на сковороду или в кастрюлю и поставить запечь в ду-ховой шкаф на 20—30 минут.
Для приготовления такой запеканки надо взять стакан гречневой крупы. 500 г свежих грибов, 1/2 стакана сметаны и, примерно, 2 ст. ложки сливочного масла.

238

ПЛОВЫ

Пловы — блюда из риса, сваренного особым способом. Плов готовят с жареной и вареной бараниной, домашней птицей, рыбой, яйцами, с вареными и сушеными фруктами, орехами и овошами.
Для приготовления большинства пловов рис перед варкой промывают и замачивают в теплой воде в течение часа для набухания, после чего откидывают на дуршлаг или сито и варят по одному из следующих способов.
Первый способ. Промытый рис засыпать в подсоленную кипящую воду и варить, пока крупинки снаружи станут мягкими, а внутри еще будут сохранять некоторую упругость. В этот момент рис надо откинуть на сито и лля охлаждения поливать его холодной водой. Затем в глубокой кастрюле растопить часть жира, положить туда отваренный рис, полить остальным жиром, закрыть кастрюлю крышкой и нагревать в течение 40—45 минут.
Для того, чтобы рис не пристал ко дну кастрюли, на дно предварительно надо положить очень тонкую лепешку из пресного теста, приготовленного, как для лапши. Эту лепешку подают на стол вместе с пловом.
Второй способ. В кипящую подсоленную воду (2 стакана воды на 1 стакан сухого риса) прибавить часть масла или топленого сала, засыпать промытый рис и варить при тихом кипении, не перемешивая. Когда рис впитает в себя вею воду, полить его остальным жиром, кастрюлю закрыть и продолжать варить еще 30—40 минут.

ПЛОВ С БАРАНИНОЙ

Баранину разрубить на небольшие куски, посыпать солью и пернем, обжарить на масле или сале вместе с мелко нарезанным луком. Как только лук и баранина поджарятся, залить их водой настолько, чтобы только покрыть водой баранину: прибавить зерна граната, кастрюлю закрыть и тушить мясо, пока оно не сделается мягким.
При подаче на стол на тарелки или на блюдо положить куски баранины вместе с соком, в котором они тушились, и засыпать их горячим пловом, сваренным по первому способу.
На 1,5 стакана риса — 500 г баранины, 2 головки лука, 2 граната средней величины, 1/2 стакана топленого масла.

ГУРИЙСКИЙ плов

Приготовить плов (по первому способу) и при подаче на стол полить его сладкой подливкой. Для приготовления подливки мед смешать с равным количеством горячей воды, прибавить промытый изюм и все вместе прокипятить в течение 10 минут.
На 2 стакана риса — по 150 г изюма и меда и 1/2 стакана топленого масла.

 

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика