Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
236
пред. стр.

КРУПЯНЫЕ ЗАПЕКАНКИ И БИТОЧКИ

238
след. стр.

     

МАРГАРИН
(Окончание)

в твердом состоянии (гидрогенизи-рованного) с жидким растительным маслом.
Комбинированный кухонный маргарин вырабатывают в таком ассортименте: комбижир животный, комбижир жи- вотный особый, комбижир свиной и маргагуселин. В комбинированном кухонном маргарине, вместе с жидкими и твердыми, т. е. гидро- генизированными, растительными маслами обязательно содержится не менее 15% животных жиров (говяжье или свиное сало).
Маргагуселин справедливо считается лучшим нз всех видов кухонного маргарина. Его ароматизируют ма- сляной вытяжкой жареного лука, в его состав входит свиной смалец — наилучший из животных жиров.
Растительный кухонный маргарин (растительное сало и гидрожир) предназначен для обжаривания, изготовления кондитерских изделий, в разные виды теста.
Для блюд, в которых уместны аромат и вкус животных жиров, употребляют комбижир, а если любят в пище запах и вкус жареного лука, употребляют маргагуселин.
Кухонный маргарин замедляет чер- ствение мучных изделий и делает печенье рассыпчатым.
Все опытные хозяйки знают, что в пироги, в печенье, для обжаривания маргарин лучше других жиров.
Для удобства потребителей значи- тельное количество маргарина вы- пускается в мелкой расфасовке.

***
Как склеить разбитую посуду?
Стекло и фарфор склеивают смесью из жидкого стекла с мелом (зубным порошком). Полужидкую массу наносят на края излома и соединяют их. Этот клей высыхает через 1—1 Уг суток.

***
Не кладите в домашний холодильник продукты, обладающие резким за- пахом. Периодически проверяйте состояние холодильника, раз в 5—10 дней мойте его водой с добавлением соды.


237

На 2 стакана риса — 5 стаканов воды, 1 ст. ложку сахара, 1 чайную ложку соли, 1/2 стакана сухарей, 2 ст. ложки масла.

БИТОЧКИ ПШЕННЫЕ

В кипящую воду добавить соль, сахар, всыпать промытое пшено и, помешивая, варить 15—20 минут. Затем кастрюлю с кашей накрыть крышкой и поставить на 25— 30 минут для упревания.
Готовой каше дать несколько остыть, а потом, смочив руки в холодней веде, разделать биточки, обвалять их в муке или сухарях и поджарить На сковороде с маслом. Подают биточки с киселем, сметаной, маслом и молочным соусом.
Па 2 стакана пшена — 5 стаканов воды или молока, 1 ст. ложку сахара, 1 чайную ложку соли, 1/2 стакана толченых сухарей, 2—3 ст. лежки масла.

БИТОЧКИ ИЗ ГРЕЧНЕВОЙ КРУПЫ

В кипящую подсоленную воду (1,5 стакана) засыпать крупу и варить 30—35 минут. Когда каша загустеет, добавить творог, протертый сквозь сито или пропущенный через мясорубку, яйиа, сахар и перемешать. Затем из каши приготорить биточки, обвалять их в сухарях и поджарить на скоророде с обеих сторон, пока не образуется румяная корочка.
При подаче на стол на каждый биточек сверху можно положить лежку сметаны. Эти же биточки (без сметаны) можно подать к бершу и рассольнику.
На 1 стакан гречневой крупы — 100 г творога, 2 яйца, 1 чайную ложку сахара, 1/2 стакана толченых сухарей, 1/2 чайной лежки соли и 2 ст. ложки масла.


 

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика