Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
235
пред. стр.

КРУПЯНЫЕ ЗАПЕКАНКИ И БИТОЧКИ

237
след. стр.

     

МАРГАРИН

Маргарин — твердый пишевой жир. По внешнему виду, вкусу, консистенции, химическому составу, калорийности и усвояемости столовый маргарин схо- ден со сливочным маслом.
Маргарин представляет собой обо- гащенный растительный и животный (или только растительный) жир, существенно дополняющий ассорти- мент твердых пищевых жиров.
Маргарин вырабатывают у нас на заводах, оборудованных по послед-нему слову техники, при тщательном лабораторном и техно-химическом контроле.
Процесс выработки маргарина осно- ван на том, что очищенные расти- тельные масла, часть которых гидро-геннзнровяна, т. е. превращена в твердое состояние смешивают (эмульгируют) с заквашенным мо- локом, лецитином, солью, а иногда к этой смеси, в зависимости от рецептуры, прибавляют еще высшие сорта говяжьего или свиного сала.
Заквашенное молоко, введенное в смесь, из которой вырабатывают маргарин, сообщает этому продукту вкус и аромат сливочного масла.
В соответствии с кулинарным на- значением и рецептурой приго- товления маргарин делят на две группы: столовый и кухонный.
Столовый маргарин вырабатывают в трех видах: сливочный (в него введено до 25% сливочного масла), столовый молочный и столовый без-молочный.
Каждый из этих видов столового маргарина выпускается соленым (не более 1,7% соли) и несоленым (0,2% соли), а также витаминизированным (витаминами А и D, т. е. теми же ви-таминами, какие содержатся в летнем сливочном масле самого лучшего качества).
Столовый маргарин, особенно сли- вочный, используют так же, как и сливочное масло. Врачи-диэтологи считают возможным применять мар- гарин в диэтическом питании.
Кухонный маргарин бывает расти- тельный и комбинированный.
Растительный кухонный маргарин представляет собой либо гидроге- низироваиное, т. е. превращенное из жидкого в твердое состояние, ра- финированное растительное масло — гндрожнр, либо так называемое растительное сало, т. е. смесь растительного масла

(Окончание на следующей странице)

236

КРУПЕНИК ИЗ ГРЕЧНЕВОЙ КРУПЫ

В кипящее молоко всыпать крупу и варить ее до загустения. После этого положить творог, протертый сквозь си го или пропущенный через мясорубку, сметану, размешать, добавить сырые яйца, соль, сахар. Все это хорошо перемешать и выложить в неглубокую кастрюлю или на ско-вороду, предварительно смазанную маслом и посыпанную сухарями, разровнять ложкой, смазать сверху сметаной, полить столовой ложкой растопленного масла и поставить в духовой шкаф на 40—50 минут. Готовый крупеник полить маслом. При желании масло можно заменить сметаной.
На 1 стакан гречневой крупы —200 г творога, 1/2 стакана сметаны, 2 яйца, 2 стакана молока, 1/2 чайной ложки соли, по 2 ст. ложки масла и сахара.

КРУПЕНИК ИЗ ГРЕЧНЕВОЙ КАШИ

В горячую или холодную рассыпчатую гречневую кашу положить творог, протертый сквозь сито или пропущенный через мясорубку, сметану, яйца, сахар и посолить. Всю эту массу хорошо перемешать, выложить на противень или сковороду, предварительно смазанную маслом и посыпанную сухарями, разровнять, сверху смазать сметаной и поставить в горячий духовой шкаф на 30—40 минут.
Перед подачей на стол полить крупеник растопленным маслом. При желании можно масло заменить сметаной.
На 1 стакан гречневой крупы —200 г творога, 1/2 стакана сметаны, 2 яйца, 2 ст. ложки сахара, 1/2 чайной ложки соли и 2 ст. ложки масла.

ПУДИНГ РИСОВЫЙ

Промытый рис варить в кипятке 10 минут. После этого воду слить, а рис залить горячим молоком, добавить соль и, помешивая, варить 25—30 минут. Затем добавить сахар, яйца, изюм, все это хорошо размешать, переложить на смазанную маслом и посыпанную сухарями сковороду или в кастрюлю и запечь. Готовый пудинг выложить на блюдо, разрезать на порции и подать с фруктово-ягодным соусом.
На 1 стакан риса — 2 стакана молока, 2 яйца, 2—3 ст. ложки сахара, 50 г изюма, 1/2 чайной ложки соли, 1—2 ст. ложки масла.

БИТОЧКИ РИСОВЫЕ

Промытый рис положить в кипящую подсоленную воду и, помешивая, варить 20—25 минут. Загустевшую кашу поставить для упревания. В готовую кашу можно добавить сахар и яйца, размешать, дать каше остыть, а потом разделать биточки, обвалять в сухарях и поджарить на сковороде с маслом. Рисовые биточки можно подать со сладким или грибным соусом.




 

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика