Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
220
пред. стр.

СОУСЫ К ОВОЩНЫМ БЛЮДАМ

222
след. стр.

     

ПОДОСИНОВИКИ и
ПОДБЕРЕ3ОВИКИ

В маринаде молоденькие под- осиновые и подберезовые немногим уступают белым грибам.
Подосиновый гриб называют еще красным по яркокрасному. буро-красному, желто-красному, красно- коричневому цвету его шляпки. У этого гриба губка сначала белая, позднее становится буро-серой, а ножка — цилиндрическая, довольно высокая, белая, с сеткой темных чешуек.
Мякоть подосиновика белая, на изломе слегка краснеющая или синеющая. Подоснновым этот гриб называют потому, что чаше всего его можно найти в лиственных лесах, поближе к осине, да и шляпка его окрашена под красный осенний осиновый лист.
Подберезовик — ближайший сосед подосиновика. Шляпка у него в раннем периоде выпуклая, твердоватая, позднее плоская, мягкая, по цвету бурая и темнобурая. Губчатый слой подберезовика сначала белый, позднее грязно- серый, на ножке — темные чешуйки. Мякоть белая, на изломе не темнеет, но при кулинарной обработке становится черной.
Ложные подосиновые и под- березовые грибы отличаются от хороших розовым, красным, желтым, красно-коричневым цветом губчатого слоя, желтой или красной сеткой на корешке.

ГРУЗДИ

Хороши соленые грузди — одна из лучших грибных закусок. Отли- чительные признаки груздей: шляпка воронкообразная (у молодых плоская), белая или желтоватая, пластинки частые, ножка плотная, одного цвета со шляпкой, мякоть ломкая, белая (бывает зеленоватая), млечный сок - острый, едкий.
Растет груздь преимущественно в хвойных лесах. Попадается гриб, похожий на груздь, но с редко сидяшими пластинками; такой гриб вреден, в пишу не годен, его следует выбросить.

221

СОУС с яйцом
(для рулета картофельного и капустных котлет)

Муку слегка прожарить на масле, развести бульоном и дать соусу прокипеть 10—15 минут, после этого яичный желток развести в 1/4 стакана бульона или молока, влить в соус и разметать.
Вместо желтка в соус можно добавить рубленое вареное яйцо.
На 1 ст. ложку муки — 1 яйцо и 1 ст. ложку масла.

СОУС ЯИЧНО-МАСЛЯНЫЙ
(для цветной капусты, спаржи, артишоков)

В кастрюлю влить 2 ст. ложки холодной воды, отбить 2 яичных желтка, тщательно отделив их от белков, добавить соль И взбить веничком; поставить кастрюлю на огонь или водяную баню и, постепенно подкладывая по маленькому куску сливочного масла, непрерывно помешивать, не допуская не только кипения, но и сильного нагревания. На каждый желток надо положить 75 г сли-вочного масла. Как только соус загустеет, прибавить по вкусу лимонный сок.

СОУС ЯИЧНЫЙ с вином
(для цветной капусты, спаржи, артишоков)

Желтки яиц растереть с сахарной пудрой, прибавить цедру, срезанную с лимона, и, подливая вино, взбивать смесь веничком. Кастрюлю со смесью поставить на слабый огонь или водяную баню и продолжать взбивать до загустения; при этом нельзя допускать кипения. По окончании варки цедру лимона вынуть, а в готовый соус прибавить по вкусу лимонный сок.
На 3 яичных желтка — 3 ст. ложки сахарной пудры, 3/4 такана белого столового вина, 1/4 лимона.

СОУС СУХАРНЫЙ (для цветной капусты и спаржи)

В разогретое масло всыпать мелко истолченные сухари и, поставив кастрюлю на огонь, дать сухарям зарумяниться; можно также сначала сухари поджарить на сковороде без масла, а затем соединить их с растопленным маслом.
На 2 ст. ложки сухарей — 3—4 ст. ложки масла.





 

грибы

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика