Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
209
пред. стр.

ОВОЩИ ЖАРЕНЫЕ

211
след. стр.

     

ТЫКВА

Тыква и ее разновидности (ка- бачки, патиссоны) — очень по- лезные и вкусные овощи.
Тыква содержит 7—8% сахара, у нее нежная желтовато-белая мякоть, из которой вместе с пшеном или рисом получается хорошая сладкая каша. Тыкву, кроме того, жарят, из нее готовит вкусное шоре.
Лучшая из столовых сортов — медовая тыква, в ней наибольший процент сахара.
Известные всем кабачки — это тоже вид тыквы. Если, однако, тыкву можно хранить до конца весны, то кабачки совсем не выдерживают хранения.
Кабачки жарят и фаршируют, из них также готовят вкусные консервы.
Маленькие приплюснутые светло- желтые тыквы-патиссоны в мари- наде (их называют еще таре- лочными тыквами) очень хороши к мясным и рыбным блюдам.
Патиссоны (несколько недозре- лыми) можно готовить также, как и цветную капусту.
Консервная промышленность вы- пускает маринованные патиссоны в банках.

ЧЕСНОК И ЧЕРЕМША

Чеснок, как одну из лучших при-прав, используют и отдельно, а иногда и вместе с тмином и майораном. Головки чеснока входят в рецептуру многих маринадов и солений.
Имеется немало охотников съесть головку или несколько долек чеснока в сыром виде, натерев чесноком хлебную корку, или мелко накрошив его в борщ. При этом надо, однако, учитывать, что сильный запах чеснока неприятен окружающим.
В Казахстане и в Сибири известен дикорастущий чеснок, который называют черемшой.
Черемша, как и чеснок, имеет не только вкусовую и питательную, но и лечебную ценность. В них, как и в луке, содержатся особые бакте- рицидные вещества фитонциды, уни-чтожающие многие виды болезнетворных бактерий.
Со времен древнего Египта и до наших дней медицина использует чеснок как лекарство против ряда болезней. Нельзя, однако, больным людям самим себе назначать приме-нение чеснока и вообще диету; диету назначает врач и никто больше.

210

ТЫКВА ПОД МОЛОЧНЫМ СОУСОМ

Ломтики нарезанной тыквы обжарить, уложить на сковороду, залить молочным соусом средней густоты, посыпать сухарями, смазать маслом и поставить в духовой шкаф.
На 1 кг тыквы — 1 стакан молока, 1 ст. ложку муки, 2 чайные ложки сухарей, 2 ст. ложки масла.

БАКЛАЖАНЫ ЖАРЕНЫЕ, С ЛУКОМ

Баклажаны обмыть, срезать концы, ошпарить, нарезать топкими ломтиками, посолить, обвалять с обеих сторон в муке и обжарить на масле. Репчатый лук нарезать кольцами и тоже обжарить на масле. Готовые баклажаны переложить на блюдо, чередуя их с жареным луком, а на сковороду, где жарились баклажаны, положить сметану, томат-пюре, смешать, дать прокипеть и затем этим соусом залить баклажаны.
На 2 баклажана —2 головки лука, 3 ст. ложки муки, 1/2 стакана сметаны, 1 ст. ложку томата-пюре и 3 ст. ложки масла.

ЛУК РЕПЧАТЫЙ ЖАРЕНЫЙ

Лук нарезать тонкими ломтиками, которые затем разнять на кольца и жарить на сковороде с маслом в разогретом жире, все время помешивая, пока лук не приобретет золотистого оттенка. Готовый лук вынуть шумовкой на сито или дуршлаг и посолить. Приготовленный таким образом лук подают как гарнир для жареного мяса.

 

 

Перец сладкий




 

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика