Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
199
пред. стр.

ОВОЩИ ОТВАРНЫЕ

201
след. стр.

     

В ПЛОДООВОЩНОМ МАГАЗИНЕ
(Окончание)

жинской рябине, ягоды которой были сняты только после того, как их прихватило первым морозцем.
Вот маринованные молодые белые грибки в банках, подальше стоит бочонок грибов подосиновых ипод-березовых, а там —висят сушеные грибы.
В другом отделе магазина — капуста квашеная цельнокочанная, рубленая, с пряностями и приправами и без них, всевозможные маринады — нежин- ские и муромские молодые огурцы в банках и бочонках, маринованные томаты, маринованный лучок, пузатая оранжевая тыква, томаты (помидоры) соленые, яблоки моченые и множество всякой другой овощной, фруктовой, ягодной снеди.
А сколько фруктовых, овощных, закусочных, натуральных консервов в стеклянных и жестяных банках, сколько различных соусов, готовых приправ, разных сортов горчицы, уксуса, пряностей в банках, в короб-ках, в больших и малых стеклянных пузырьках, вазах, соусниках, на развес и в стандартной упаковке!
Круглый год в плодоовощных мага- зинах — богатый выбор повидла. джема и варенья — малинового, клубничного, из орехов, из лепест- ков роз, из вишни, клюквы, перси-ков, крыжовника, слив, кизила.
Зимой бывают свежие парниковые зеленые огурцы и зеленый лук. В мае уже поступают с юга огурцы с грядок, затем черешни, абрикосы, клубника, вишня, земляника, малина.
Есть еще две отрасли консервной промышленности, продукция которых украшает плодоовощные, консерв- ные и лучшие гастрономические магазины. Мы имеем в виду раз- нообразные натуральные соки, ко- торые заслуженно пользуются все большей популярностью, так же как и свежие фрукты и овощи, консер- вированные методом быстрой замо- розки.

СОЛЕНЫЕ БАКЛАЖАНЫ И ЗЕЛЕНЫЙ ПЕРЕЦ

Баклажаны и зеленый перец солят так же, как помидоры. Надо взять для засолки несколько недозрелые баклажаны поздних сортов, имеющие темнофиолетовую блестящую кожуру разных оттенков и упругую, плотную мякоть. Наиболее пригоден для засолки перец сладких сортов, также недозрелый.

200

КАРТОФЕЛЬ, СВАРЕННЫЙ НА ПАРУ

В кастрюлю со вставной сеткой влить 3—4 стакана воды, положить очищенный целый или разрезанный на 2—4 части картофель, слегка посыпать мелкой солью и, плотно закрыв кастрюлю крышкой, поставить на сильный огонь. Как только вода закипит, убавить нагрев и варку продолжить при слабом кипении. Варится картофель на пару, примерно, 25—30минут. Картофель, сваренный на пару, особенно хорош для приготовления картофельного пюре и котлет.

КАРТОФЕЛЬ В МОЛОКЕ

Очищенный и вымытый картофель нарезать кубиками, проварить 10 минут в воде, после чего слить воду, залить картофель горячим молоком и варить еще 20—30 минут. Необходимо следить, чтобы картофель не пригорел, для этого варку надо производить на слабом огне.
В готовый картофель положить масло, встряхнуть и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки или укропом.
На 1 кг картофеля—2 стакана молока и 2 ст. ложки масла.



 

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика