Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
198
пред. стр.

ОВОЩИ ОТВАРНЫЕ

200
след. стр.

     

В ПЛОДООВОЩНОМ МАГАЗИНЕ

Любители фруктов и овощей овощных н фруктовых маринадов, солений и других плодо-ягодных изделий с удовольствием заходят в специали- зированный плодоовощной магазин.
Каким разнообразием свежих, кон- сервированных, сушеных фруктов, овощей, различных приправ, пря- ностей, соусов отличаются плодо- овощные магазины поздней осенью и в начале зимы, когда ассор тимент их товаров особенно велик!
В больших решетах, на деревянных подносах и просто на бумажной подстилке выставлены всевозможные сорта яблок — белый налив, китайка золотая Мичурина, ранет, анис, апорт, знаменитая антоновка, шафран; маленькие и большие золотисто- оранжевые пирамидки мандаринов, апельсинов, лимонов, грейпфрутов; лучшие из лучших груши Крыма, виноград Изабелла, Ангур, Шасла, решета с ереванскими персиками, вкуснее, нежнее, ароматнее, сочнее которых нет нигде.
Тонко пахнут подвешенные за со- ломенные перевязи чарджуйские дыни. Хороши и арбузы из-под Сталинграда.
А на полках чинно выстроились фигурные н простые бутылки с настойками, наливками горькими и сладкими, настоенными на травах — зверобое, анисе, зубровке, на косточках, померанцевых корочках, на гвоздике, кардамоне, на неве-
(Окончание на следующей странице)

199

ОВОЩИ ОТВАРНЫЕ

Варить овощи можно в воде или на пару. Воду для варки нужно наливать в таком количестве, чтобы она лишь покрывала овоши. Размер посуды должен соответствовать количеству овощей.
Для варки на пару более всего подходит кастрюля со вставной сеткой. Если же такой кастрюли нет, можно варить в обычной кастрюле под крышкой, поместив в нее дуршлаг. При варке на пару па дно кастрюли нужно подлить немного воды, из которой при нагревании образуется пар. Варка овощей на пару, по сравнению с варкой в воде, имеет свои преимущества и недостатки. Преимуществом является меньшее выщелачивание из овощей минеральных веществ. Кроме того, овощи, сваренные на пару, по вкусу и аромату более приближаются к свежим, чем овощи, сваренные в воде. К недостаткам нужно прежде всего отнести большую продолжительность варки и более разрушительное действие на витамины, содержащиеся в овощах.

 

КАРТОФЕЛЬ ОТВАРНОЙ

Картофель очистить, промыть, залить горячей водой и поставить варить. Как только вода закипит, положить соль и продолжать варку еще 20 минут, пока картофель не сделается мягким.
При этом нужно следить, чтобы картофель не переварился. Как только картофель будет готов, слить воду, кастрюлю накрыть крышкой и в таком виде оставить на слабом огне на 5—10 минут для отсушки. Готовый картофель переложить на горячее блюдо.
Отдельно подать масло.

 

КАРТОФЕЛЬ ОТВАРНОЙ, С МАСЛОМ И ЗЕЛЕНЬЮ

Сварить картофель так же, как указано выше. После отсушки в кастрюлю с картофелем положить масло, добавить зелень петрушки или укроп, перемешать путем встряхивания и переложить на тарелку.

 

КАРТОФЕЛЬ МОЛОДОЙ, В СМЕТАНЕ

Очищенный молодой картофель сварить в подсоленной воде, воду слить, положить сметану, масло и, встряхивая, перемешать. Сверху посыпать нарезанным укропом или зеленью петрушки.
На 1 кг картофеля — 1/2 стакана сметаны, 1 ст. ложку масла.

 

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика