Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
189
пред. стр.

ДОМАШНЯЯ ПТИЦА И ДИЧЬ

191
след. стр.

   


КУРИНЫЕ КОЛБАСЫ

Куриные колбасы изготовляют со свиным шпигом и без него, они очень вкусны, питательны, аппетитны, их хорошо подавать к столу под- жаренными.
Наилучшие из имеющихся в продаже сортов куриных колбас: «Куриная любительская» — из куриного мяса со шпигом. «Куриная детская»— из куриного филе со свежими яйцами и сливочным маслом.
Есть и полукопченая колбаса из мяса домашней птицы — «Туристская»; ее готовят из мяса кур и гусей.

ИЗ СТАРЫХ РЕЦЕПТОВ

РЫЖИКИ ЖАРЕНЫЕ СО СМЕТАНОЙ

1/2 кг грибов очистить от земли, тщательно промыть, откинуть на решето, дать стечь воле, положить на сковороду с растопленным маслом и жарить. Луковицу мелко нарезать и тушить в масле. Затем положить в грибы тушеный лук и продолжать тушить все вместе 40—50 минут. После этого добавить в грибы 1/4 стакана сметаны и кипятить 10—15 минут; подавая на стол, посыпать грибы перцем и укропом.

ФИЛЕ НА ВЕРТЕЛЕ

Кусок говяжьей вырезки весом 250—300 г обмыть, зачистить от су-хожилий, обровнять ножом (но не отбивать), посолить, посыпать пер- цем, надеть на металлический вертел и Жарить над раскаленными углями (без пламени) в течение, примерно, 10 минут.
Во время жарения филе надо смазывать сливочным маслом, а вертел поворачивать, чтобы филе равномерно прожарилось.
При подаче к столу готовое филе снять с вертела, уложить на блюдо и гарнировать помидорами, репчатым и зеленым луком, лимоном.


190

уложить их на блюдо, полить маслом и украсить ветками зелени петрушки. Отдельно подать зеленый салат, огурцы или салат из овощей и ломтики лимона.
Таким же способом можно жарить и цыплят.
На 1 курицу— 1/2 стакана сухарей, 2 ст. ложки муки, 1 яйцо, 4—5 ст. ложек масла.

ЧАХОХБИЛИ ИЗ КУР

Подготовленную тушку курицы промыть, разрубить на небольшие куски и обжарить в неглубокой кастрюле с разогретым маслом. После этого в кастрюлю положить мелко нарезанный лук, томат-пюре, добавить уксус, вино, 1/2 стакана мясного бульона, соль, перец; кастрюлю закрыть крышкой и тушить 1,5 часа на слабом огне. Перед окончанием тушения положить нарезанные дольками помидоры.
При подаче на стол на каждый кусок курицы положить ломтик лимона и посыпать зеленью.
Таким же способом можно приготовить чахохбили из баранины, которую надо нарубить по 3—4 кусочка на порцию.
На одну курицу (или 500 г баранины)—2 головки лука, 2 ст. ложки томата-пюре, 1 ст. ложку уксуса, 2 ст. ложки вина (портвейн, мадера) и 2—3 ст. ложки масла.

ИНДЕЙКА ЖАРЕНАЯ

Подготовленную индейку посолить со всех сторон, положить на сковороду спинкой вверх, полить растопленным маслом, прибавить 1/2 стакана воды и поставить жарить в не слишком жаркий духовой шкаф. Во время жарения индейку необходимо поливать с ложки образовавшимся на противне соком и поворачивать, чтобы она зарумянилась со всех сторон (жарится индейка от 1 до 2,5 часов, в зависимости от величины).
По окончании жарения индейку снять, слить жир, добавить стакан мясного бульона или воды, прокипятить и процедить.
В тех случаях, когда индейку готовят не целой тушкой, а половинками, после обработки и подготовки, ее жарят на сковороде.
При подаче на стол индейку надо разрубить сначала на две половины, затем каждую половину на 4—8 кусков и уложить на подогретое блюдо, полив соком в украсив ветками зелени петрушки или листиками салата. На гарнир можно дать печеные яблоки или жареный картофель. Отдельно подать зеленый салат, огурцы, маринованные фрукты и ягоды.
Таким же способом жарят и кур, причем жарение, в зависимости от величины курицы, продолжается 1 — 1 ,5 часа.

 

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика