Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
187
пред. стр.

ДОМАШНЯЯ ПТИЦА И ДИЧЬ

189
след. стр.

   


КУРИНЫЕ КОНСЕРВЫ

Куриные консервы — деликатесный, диэтический, очень питательный продукт. Консервируют лучшее под- жаренное куриное мясо, залитое концентрированным куриным буль- оном.
В ассортименте куриных консервов: курица с рисом, куриный паштет, куриные фрикадельки в томатном соусе, курица с рисом и грибами, куриное рагу» курица с зеленым го-рошком, куршіа с черносливом, фар-шированные гусиные и куриные шейки, шкварки и др.
Дно банки консервов «Филе ку- риное» покрыто пергаментной бума- гой. На бумаге уложено 4 куска белого или 3—4 куска темного кури-ного филе; залитого бульоном филе и этих консервах (в 350 граммовой банке) 240—250 г, а бульона 100-110 г.
Бульон готовят из костей, лапок, крылышек. Их варят около 4 часов, добавляя затем 1,5% пищевой жела-тины и 3% соли.
В консервах «Куриное филе с рисом куриного мяса 30%, проваренного риса 35%, куриного бульона 35%.
Консервы «Рагу куриное» содержат разрубленные куриные спинки, желудок, сердце, печень, шейку, крылышки. На долю куриного
(Окончание на следующей странице)

188

ягоды, добавить сахар и, накрыв кастрюлю крышкой, варить 5—10 минут.
При подаче на стол сваренную курицу уложить на середину блюда и полить кизиловой подливкой.
На 1/2 курицы весом 500—600 г —100 г свежего кизила, 50 г изюма и 1 ст. ложку сахара.

ЦЫПЛЯТА ЖАРЕНЫЕ

Подготовить тушки цыплят, посолить и обжарить со всех сторон на разогретой сковороде или в неглубокой кастрюле с маслом. После обжаривания цыплят поставить в духовой шкаф.
При отсутствии духового шкафа подлить на сковороду 1—2 ст. ложки воды, накрыть крышкой и дожарить цыплят на слабом огне в течение 20—30 минут.
Готовых цыплят разрубить на части, уложить на блюдо, полить прокипяченным соком, полученным при жарении, и украсить веточками зелени петрушки или салата. Отдельно можно подать салат — зеленый или из овощей и фруктов, салат картофельный или из салатного сельдерея.
Таким же способом можно приготовить молодую курицу.
На 1 цыпленка—2 ст. ложки масла.

ЦЫПЛЯТА ЖАРЕНЫЕ, В СУХАРЯХ

Подготовленных цыплят опустить в кипящую подсоленную воду и сварить до готовности; затем вынуть, дать стечь воде, цыплят разрубить на 2—4 части, посолить мелкой солью, обвалять сначала в муке, а затем, смочив


 

Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика