Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
183
пред. стр.

СОУСЫ К МЯСНЫМ БЛЮДАМ

185
след. стр.

   


ПОЧЕМУ КОЛБАСА НАЗЫВАЕТСЯ
ДОКТОРСКОЙ

Среди вареных колбас есть «Док-торская колбаса». Она называется так потому, что ее можно есть и при некоторых болезнях желудка, когда необходима легко усвояемая пиша. В рецептуре этой колбасы главным образом нежирная свинина (60 г на 100 г фарша), свинина жирная (25 г) и мясо говяжье высшего сорта (15 г) с добавлением сахара и соли и очень небольшого количества кардамона. Перца и других острых специй, приправ, пряностей в этой колбасе нет. Кроме того, отличительная особенность ее выработки заклю- чается в том, что фарш в ней очень тщательно протерт и представляет собой однородную, очень нежную по консистенции, приятную на вкус массу.

***
Если сырое мясо посолить, то через некоторое время оно начнет вы- делять сок, что ухудшит его ка- чество: мясо при варке станет сухим, жестким. Поэтому, если нет необ- ходимости долго хранить свежее мясо, присаливайте его непо- средственно перед тем, как класть на сковороду, а рубленое мясо солите только тогда, когда размешиваете фарш для разделки.

 

Проваренный хрен положить в приготовленный соус, прокипятить и, сняв с огня, посолить, прибавить кусочек масла и размешать.
На 1 ст. ложку муки — 2 ст. ложки натертого хрена. 1/2 стакана сметаны, по 2 ст. ложки уксуса и масла.

СОУС СМЕТАННЫЙ
(для битков и котлет, печенки, жареной дичи)

Столовую ложку муки слегка поджарить с таким же количеством масла, развести одним стаканом горячего мясного бульона или овощного отвара, положить сметану и варить на слабом огне 5—10 минут. По окончании варки в соус прибавить соль, кусочек масла и перемешать.
На 1/2 стакана сметаны — по 1 ст. ложке муки и масла.

СОУС СМЕТАННЫЙ С ЛУКОМ
(для печенки, котлет и битков)

Столовую ложку муки с таким же количеством масла поджарить до светложелтого оттенка, развести стаканом горячего мясного бульона, прибавить сметану и варить на слабом огне 5—10 минут. Одновременно на сковороде под-жарить в масле мелко нарезанный лук, который перед окончанием варки положить в соус. После этого соус снять с огня, прибавить соль и готовый соус «Южный» или «Любительский».
На 1/2 стакана сметаны— 1 ст. ложку муки, 1 головку лука, 1/2 ст. ложки соуса «Южный» и 1,5 ст. ложки масла

 


184

 
Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика