Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
170
пред. стр.

ЖАРЕНОЕ МЯСО

172
след. стр.

   


НА КОЛБАСНОМ ЗАВОДЕ
(Окончание)

Мясо созревает двое суток при температуре 2°, в результате чего происходит его просаливание и размягчение, повышается вязкость.
Вторично измельченное на куски в 2—3 мм мясо подвергается из- мельчению в третий раз на специальной машине, где серпо- видными ножами оно рассекается до образования однообразной связанной массы фарша.
После 5—6-минутной обработки фарша его перемещают в мешалку, где добавляют свиной несоленый шпиг и специи — перец, мускатный орех — и все это смешивают.
Готовый фарш механически набивают в оболочки; колбасные батоны помещают в коптилку, где их об- рабатывают в течение часа при высокой температуре 90—100°.
После этого колбасу варят на пару при температуре 75—80° в течение 40—60 минут, охлаждают и от- правляют в магазин.
Наиболее популярные с о с и с к и русские изготовляют из говядины и свинины (поровну), советские сосиски на 60% состоят из свинины, свиные — только из свинины, в молочные — добавляется цельное молоко.
Мясо и свинину настолько тонко измельчают, что фарш становится похожим на крем.
В дальнейшем сосиски, как и вареные колбасы,обжаривают в коптилках, варят и охлаждают.
В отличие от сосисок, которые изготовляют преимущественно из го-вяжьего и свиного мяса молодых животных, с ардельки вырабатывают только из тщательно измельченной говядины и свинины.


171

БАСТУРМА ИЗ ФИЛЕ

Говяжью вырезку обмыть, зачистить от сухожилий, нарезать кусками весом по 40—50 г, сложить в фарфоровую или эмалированную посуду, посолить, посыпать перцем, добавить уксус, мелко нарезанный репчатый лук и перемешать.
Накрыв посуду крышкой, поставить в холодное место на 2—3 часа, чтобы филе промариновалось.
Приготовленное филе нанизать на металлический вертел и жарить над раскаленными углями (без пламени) в течение 8—10 минут, повертывая вертел, чтобы филе равномерно прожарилось.
При подаче к столу куски готового филе (бастурму) снять с вертела, уложить на подогретое блюдо и гарнировать помидорами, репчатым и зеленым луком, лимоном.
На 500 г говяжьей вырезки — 2 головки лука, 1 ст. ложку виноградного уксуса, 100 г зеленого лука, 200 г помидоров, у2 лимона.

ТЕЛЯТИНА ЖАРЕНАЯ

Телятину (часть задней ноги, корейку, лопатку или грудинку) обмыть, посыпать солью, полить 2—3 ст, ложками растопленного масла, положить на противень или на сковороду и жарить в духовом шкафу или в печи, периодически поливая образовавшимся соком.
Готовую телятину нарезать ломтиками, уложить на блюдо и полить процеженным соком. На гарнир — жареный картофель или сборные овощи — горошек, морковь, цветная капуста, стручки фасоли и др.
Отдельно можно подать красную капусту или салат.

БАРАНИНА ЖАРЕНАЯ

Кусок баранины (ножку, почечное место) обмыть, зачистить, посыпать солью и целым куском положить на противень или сковороду; полить баранину 2—3 ст. ложками растопленного масла, поставить в духовой шкаф и жарить до готовности, периодически поливая образовавшимся соком.
Готовую баранину нарезать ломтиками, уложить на блюдо, прибавить гарнир— картофель отварной с маслом или жареный, а также фасоль в томате или масле, посыпать зеленью петрушки или укропом и полить процеженным соком.

СВИНИНА ЖАРЕНАЯ

Кусок свинины (часть задней ноги) подготовляют и жарят также, как и телятину. Для обжаривания свинину надо класть жиром кверху. На гарнир дать жареный или отварной картофель, картофельное пюре или тушеную




 


Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика