Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
169
пред. стр.

ЖАРЕНОЕ МЯСО

171
след. стр.

   


НА КОЛБАСНОМ ЗАВОДЕ

Колбасные изделия — массовый продукт питания.
Все полезное, ценное, питательное, что содержит мясо и сало в сыром виде, имеется и в колбасных изделиях.
Для улучшения вкуса фарш кол- басных изделий должен созреть; это достигается ферментацией, которая сообщает фаршу приятный аромат созревшего мяса.
Колбасные изделия коптят, что придает им своеобразный аромат.
Свой острый вкус колбаса при- обретает от пряностей, вызывающих легкое раздражение слизистой оболочки желудка и повышающих аппетит.
Наибольшее количество пряностей прибавляют к твердокопченой колбасе и наименьшее — к сосискам и докторской колбасе.
Любопытно посетить завод и по- любоваться колбасным конвейером.
Полы и стены колбасных заводов покрыты кафелем и узорчатой плит-кой. Транспортные тележки, ковши, бункеры и другие приспособления для перевозки и хранения мяса и фарша сделаны из нержавеющей стали. И, наконец, что самое главное, — воздух в производ- ственных помещениях охлаждается и кондиционируется, что препят- ствует развитии» бактерий и порче продукта.
Высокая техника в колбасном производстве сочетается с использо-ванием абсолютно доброкачест- венного сырья; это создает благо- приятные условия для выпуска миллионов килограммов доброка- чественных и вкусных колбас, сосисок и копченостей.
Вареными колбасы называются потому, что технологический процесс их производства заканчивается вар-кой. Колбасу варят не так, как мясо или другие продукты. Этот процесс больше похож на пастеризацию, чем на варку, так как он протекает при температуре не выше 80°.
При варке колбасы достигается свертывание белка, обезвреживание продукта от бактерий.
В ассортимент вареных колбас входят любительская, телячья, отдельная, чайная, свиная и др.
Как, например, делается люби- тельская колбаса?
Говяжье мясо тщательно осво- бождают от жира и жил, пленки сре-зают. Так же обрабатывают и свинину. После этого чистое мясо механически измельчают на куски величиной 16—25 мм и засаливают.
(Окончание на следующей странице)

170

 

БИФШТЕКС С ЯЙЦОМ

Подготовить мясо таким же способом, как описано в рецепте «Бифштекс с картофелем». При подаче на стол сверху на каждый бифштекс положить яйцо, поджаренное на сковороде в виде яичницы-глазуньи. На гарнир дать картофель, полив его соком и маслом.

ГОВЯДИНА ЖАРЕНАЯ (АНТРЕКОТ) С КАРТОФЕЛЕМ

Мясо (тонкий или толстый край) обмыть, очистить от сухожилий, нарезать порционными кусками и отбить тяпкой. Отбитые куски мяса посыпать солью и перцем, положить на сильно разогретую сковороду с маслом и обжарить до образования румяной корочки как одну, так и другую сторону. На гарнир дать жареный картофель (или картофель в молоке) и настроганный хрен. Мясо полить соком, полученным при жарении, и растопленным маслом. Картофель посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки или укропом.

ЛОМТИКИ ВЫРЕЗКИ (ЛАНГЕТ) С ГАРНИРОМ

Мясо (вырезку) обмыть, очистить от сухожилий, нарезать ломтиками по два куска на порцию и отбить тяпкой или деревянным молотком. Отбитые куски мяса посыпать солью, перцем и жарить с обеих сторон на сильно разогретой с маслом сковороде. При подаче к столу мясо переложить на блюдо, а на сковороду подлить несколько ложек бульона или воды и прокипятить. Полученным соком полить мясо.
На гарнир дать заправленные маслом зеленый горошек и морковь, нарезанную дольками, а также жареный картофель.




 


Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика