Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
133
пред. стр.

РЫБА

135
след. стр.

   


ПИТАТЕЛЬНОСТЬ РЫБЫ

Рыба переваривается быстрее и легче мяса, что создает ошибочное пред- ставление о ее меньшей пита- тельности. Между тем, рыба не менее питательна, чем мясо, ее жир усваивается лучше, чем всякий дру- гой, белки ее полноценны, а то что она легче и быстрее переваривает- ся, является ее положительным свойством.
Лучше всего в пищевом рационе чередовать рыбу и мясо; это делает питание более полноценным и разно- образным.

КАРАСЬ И ПЕСКАРЬ

У этих рыб больше литературной славы, чем кулинарных достоинств («Карась-идеалист», «Премудрый пескарь» в «Сказках» Салтыкова- Щедрина).
Карась — небольшая рыба (ее вес 300—400 г), обитает во всех наших реках; ее разводят в прудах, часто продают живой в рыбных магазинах.
Пескарь — значительно меньше карася. Если пескарь в длину достигает 14—15 см, то считается, что это уже пескарь-гигант, так как средний его размер 4—5 см, а вес — несколько граммов.
Пескарь — объект не промысловой, а любительской рыбной ловли. Рыбо- ловы-любители обычно ловят эту рыбку для наживки. Если поймать достаточное количество пескарей, то из них можно сварить неплохую уху, а пескарей покрупнее поджарить


134

Сняв с огня, соус посолить, прибавить к нему желток яйца, стертого в стакане со столовой ложкой масла, и хорошо перемешать ложкой.
При подаче на стол положить на подогретое блюдо поджаренные ломтики белого хлеба и на каждый из них— кусок рыбы, на который уложить грибы. Залить рыбу процеженным сквозь сито соусом. Вокруг рыбы разложить поджаренные маленькие ломтики хлеба. Отдельно можно подать спаржу, стручки горошка или фасоли и зеленый горошек.
На 750 г рыбы (или 500 г готового филе) — 54 стакана столового вина, 200 г свежих грибов, 1 ст. ложку пшеничной муки, 1 сырое яйцо, 200 г белого хлеба и 4 ст. ложки масла.

ТРЕСКА С КАРТОФЕЛЕМ И ЛУКОМ

Очищенный, промытый и нарезанный тонкими ломтиками лук слегка поджарить в масле на сковороде. На эту же сковороду положить подготовленные и посоленные куски рыбы, покрыть ломтиками помидоров, подлить 3—4 ст. ложки воды, посыпать помидоры солью и перцем и уложить вокруг рыбы кружочки жареного картофеля. Сверху полить маслом, накрыть сковороду крышкой и поставить в духовой шкаф на 20—30 минут. При подаче на стол посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и полить уксусом.
Таким же способом готовят камбалу, щуку, усача, угря.
На 750 г рыбы—2 головки лука, 800 г картофеля, 300 г помидоров, 1 ст. ложку уксуса, 4 ст. ложки масла.

КАМБАЛА В КРАСНОМ ВИНЕ

На дно кастрюли положить очищенные, промытые и нарезанные петрушку и лук, прибавить 4 шт. гвоздики, немного перца и лавровый лист. Поверх кореньев поместить подготовленную и нарезанную на куски рыбу, посолить, залить красным столовым вином и стаканом бульона (или воды). Накрыть кастрюлю крышкой и варить 15—20 минут. Когда рыба будет готова, бульон слить в другую кастрюлю и приготовить соус такой же, как для паровой осетрины.
При подаче на стол куски рыбы переложить на подогретое блюдо, гарнировать отварным целым картофелем и полить соусом, процеженным сквозь сито.
Таким же способом можно приготовить судака, щуку, угря.
На 500—750 г рыбы — 1 стакан красного столового вина, 1 ст. ложку муки, 800 г картофеля, по 1 шт. петрушки и лука, 2 ст. ложки масла.






 


Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика