Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
120
пред. стр.

ХОЛОДНЫЕ СУПЫ НА ХЛЕБНОМ КВАСЕ
И СВЕКОЛЬНОМ ОТВАРЕ

122
след. стр.

         

ПИВО

Пиво — старинный народный русский напиток, оно приятно освежает, у него тонкий аромат, хмельная и стойкая густая пена.
Пиво содержит немного спирта (от 1,5 до 6%) и, если пить его в умеренном количестве, оно полезно всякому здоровому человеку, так как утоляет жажду, повышает аппетит, спо- собствует усвоению пиши. Пиво — весьма ценный пищевой продукт: в нем много питательных веществ, не зря его часто называют «жидким хлебом».
Заводы Главного управления пиво- варенной промышленности (Глав- пиво) вырабатывают пиво в разно- образном ассортименте светлых («Жигулевское», «Рижское». «Мос- ковское», «Ленинградское») и темных сортов («Украинское», «Портер», «Карамельное», «Бархатное», «Мар- товское»). Пиво дает хорошую пену, медленно выделяя пузырьки угле- кислого газа. До розлива его вы- держивают в подвалах при низкой температуре ( ~2°): «Жигулевское» не меньше 21 суток, «Рижское» и «Московское» не меньше 42 суток. «Ленинградское» не меньше 90 суток.
Пиво изготовляют на чистой культу- ре дрожжей из специального пиво- варенного ячменного солода, хмеля, воды, с добавлением для некоторых сортов («Московское». «Ленинград- ское») риса, а для «Карамельного» и «Бархатного» — сахара.
Пиво можно хранить от 7 до 14 суток после розлива. На этикетках пивных бутылок компостером поставлена дата розлива. Потребителям рекомендуется обращать внимание на эту дату и требовать соблюдения установленных стандартом сроков хранения.
Каждый сорт пива отличается особым вкусом, ароматом, цветом, содер- жанием спирта.
Все сорта пира, за исключением «Портера», «Карамельного» и «Бар-хатного», должны быть прозрачными. Самое крепкое пиво — «Ленинградское» (6% спирта), у него четко выраженный вкус хмеля.
«Карамельное» и «Бархатное» пиво на вкус сладкое, с солодовым ароматом.
«Портер» — пиво для любителей — довольно крепок (5% спирта); после выдержки в течение 60 суток в подвале его выдерживают еще 10 дней в бутылках. Для этого пива характерны хмелевая горечь, соло-доиый вкус и аромат.

(Окончание на следующей странице)

121

ХОЛОДНЫЕ СУПЫ НА ХЛЕБНОМ КВАСЕ
И СВЕКОЛЬНОМ ОТВАРЕ

На хлебном квасе и свекольном отваре приготовляют окрошку, ботвинью, борщ, холодец.
Продукты, входящие в их состав, должны быть охлаждены и иметь температуру не выше 10—12°. Кроме того, рекомендуется в некоторые супы — окрошку, ботвинью — при подаче на стол класть кусочки чистого пищевого льда, выработанного из питьевой воды.
Холодные супы — окрошка, ботвинья, борщ так же как и фруктово-ягодные супы, — особенно рекомендуют в весенне-летнее время. Они вкусны, питательны, действуют освежающе и возбуждают аппетит.

 

ОКРОШКА ОВОЩНАЯ

Вареные и охлажденные свеклу, морковь, а также свежие огурцы нарезать мелкими кубиками. Вареный картофель натереть на терке. Зеленый лук мелко нарезать и размять ложкой, добавив немного соли, чтобы он сделался мягким и дал сок. Сваренные вкрутую яйца очистить, отделить белки от желтков, белки нарубить мелкими кусочками, а желтки растереть с горчицей.
Растертый зеленый лук соединить с картофелем, желтками, сметаной, сахаром, солью, все это перемешать, развести квасом, положить нарезанные свеклу и морковь.
При подаче на стол положить в окрошку нарезанную зелень укропа.
Морковь и свеклу можно заменить другими вареными овощами, например, репой, цветной капустой.
На 1л хлебного кваса—1—2 шт. картофеля, 1 свеклу, 1 морковь, 1—2 свежих огурца, 50—75 г зеленого лука, 2 яйца, 2 ст. ложки сметаны, 1 чайную ложку сахара.

 

ОКРОШКА СБОРНАЯ МЯСНАЯ

Вареную говядину, ветчину, язык, а также очищенные свежие огурцы нарезать маленькими кубиками; мелко нарезать зеленый лук и в тарелке размять ложкой, добавив немного соли; лук от этого станет мягким. Белки сваренных вкрутую яиц нарубить, а желтки растереть в кастрюле, добавить к ним сметану, немного горчицы, сахар, соль, тщательно перемешать и развести квасом. После этого в кастрюлю положить подготовленные продукты. При подаче на стол окрошку посыпать мелко нарезанным укропом.
На 1 л хлебного кваса — 250 г готовых мясных продуктов, 2 свежих огурца, 75 г зеленого лука, 2 яйца, 1/2 стакана сметаны и 1 чайную ложку сахара.


 




Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика