Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
111
пред. стр.

БУЛЬОНЫ И СУПЫ

113
след. стр.

         

СТОЛОВЫЕ ВИНОГРАДНЫЕ ВИНА
(Окончание)

кахетинскому способу, сущность кото-рого в том, что раздавленные гроздья винограда (давят всю гроздь вместе с гребнем, кожицей и косточками) перебраживают в больших, зарытых в землю, глиняных кувшинах. У кахе-тинского вина — терпкий вкус от ду-бильных веществ, содержащихся в гребне и косточках винограда, и очень своеобразный, приятный аромат. Вина эти носят названия «Грузинское вино № 8», «Грузинское вино № 12» (белые) и «Грузинское вино № 5» (красное).
Весьма хороши красные столовые вина Азербайджана из сортов винограда Тавквери и Матрасса (их названия «Матрасса» и «Шамхор»).
Отличные столовые вина из вино- града сорта Рислинг дают винодель-ческие районы Черноморского побе- режья Северного Кавказа (районы Новороссийска. Анапы). Среди этих вин на первом месте «Абрау-Рислинг», «Анапа-Рислинг».
Необходимо также отметить высокие качества легких белых столовых вин Молдавии.

МУСКАТЫ

Десертные вина Южного берега Крыма, особенно мускаты (розовые, белые, черные) и токай, являются наилучшими, нигде в мире непревзой-денными винами этих марок.
Особенно славится заслуживший мировую известность крымский мускат «Красный камень». Букет этого вина, с чуть цитронным оттенком, напо- минает тончайшее благоухание горных лугов.
В букете черного муската пре- обладают нежные тона полевой ро-машки, а мускат розовый пропитан тонким ароматом чайной розы.
Помимо крымских мускатов следует отметить, как очень хорошие, мускаты Армении.

ПОЛУСЛАДКИЕ ВИНА

Как показывает само название, полусладкие вина — это как бы сред-ние между столовыми, сухими, винами и винами десертными, сладкими; в них преобладает сладкий вкус.
Полусладкие вина бывают белые (цвет светлосоломенный) и красные (цвет фиолетово-гранатовый), их кре-пость не превышает 15% а содержа-ние сахара в них колеблется от 3 до 10%.
Наиболее характерным для полу- сладких является вино типа «Шато-Икем», «Барзак», а также грузинские вина № 11, 19 (белые) и № 20, 21, 22 и 24 (красные).

112

Если для приготовления супа берут консервированные помидоры, то их следует положить вместе с соком в подготовленный молочный соус, добавить 2 стакана овощного отвара и варить, как указано выше.
Томатную пасту для супа следует положить в приго-товленный молочный соус, прибавить 2 стакана воды или овощного отвара и варить в течение 15—20 минут, после чего протереть сквозь сито и заправить солью и маслом.
На 750 г помидоров или на 100 г томата-пюре или на 1 банку консервированных помидоров — 4 ст. ложки масла, 2 ст. ложки муки, 4 стакана молока, 1 чайную ложку сахара, 2 ст. ложки риса для гарнира.

 

СУП-ПЮРЕ ИЗ САЛАТА

Отобранные и промытые листья салата на 1—2 минуты опустить в кипяток; откинуть на сито, дать стечь воде, пропустить через мясорубку с частой сеткой. Отдельно в кастрюле слегка поджарить муку с 2 ст. ложками масла, развести 5—6 стаканами горячего молока, вскипятить, смешать с салатом и варить 15—20 минут. Затем добавить по вкусу соль, масло, влить еще стакан горячего молока или сливок и размешать. К супу на тарелке подать гренки.
На 800 г зеленого салата — 3 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки муки, 5—6 стаканов молока, 1 стакан сливок.

 

СУП-ПЮРЕ ИЗ ШАМПИНЬОНОВ
ИЛИ БЕЛЫХ ГРИБОВ

Свежие шампиньоны очистить, вымыть, пропустить через мясорубку, сложить в кастрюлю, добавить столовую ложку масла, разрезанную вдоль на 2 части морковь и целую луковицу, накрыть крышкой и тушить 40—45 минут, потом прибавить стакан воды и прокипятить.
В суповой кастрюле слегка поджарить 2 ст. ложки муки с 2 ст. ложками масла, развести 4 стаканами горячего молока и стаканом овощного отвара или воды, вскипятить, смешать с тушеными шампиньонами (удалив морковь и луковицу) и варить 15—20 минут. После варки по вкусу положить соль, заправить суп маслом и яичными желтками, смешанными со сливками или молоком. Отдельно подать гренки.
Так же можно приготовить суп из свежих белых грибов или сморчков.
На 600 г свежих шампиньонов или белых грибов — 2 ст. ложки муки, 4 стакана молока, 4 ст. ложки масла, по 1 шт. моркови и лука.
Для заправки — 2 яичных желтка и 1 стакан сливок или молока.



 




Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика