Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
92
пред. стр.

БУЛЬОНЫ И СУПЫ

94
след. стр.

         

ШПИНАТ И ЩАВЕЛЬ

Шпинат принадлежит к числу наиболее полезных и питательных овощей. Он превосходит другие овощи содержанием белкой, минеральных солеи (особенно железа) и сочетанием витаминов A, B1, B2 и С
В пищу используют только молодые листья шпината, снятые до появления стеблей.
Консервы «Шпинат-пюре» позволяют в любое время года иметь в пищевом рационе высокопитательное и богатое витаминами блюдо из шпината.
Весь процесс производства этих консервов на заводах обеспечивает полное сохранение в консер- вированном шпинате-пюре вкуса, цвета и всех питательных свойств свежего шпината.
Щавель отличается от шпината тем, что содержит щавелевую кислоту, чем и объясняется его особо кислый укус.

 

 

ПРИВЫЧКА К ЧИСТОТЕ И ПОРЯДКУ

Хорошие, полезные привычки и навыки нам во многом помогают.
Именно потому, что привычки и навыки — большая сила, надо создавать, воспитывать в себе и в членах семьи привычку к чистоте и порядку. Это особенно ваэюно во всем, что связано с питанием, приготовлением пищи, посудой, кухней, хранением продуктов.

 

 



 

93

РАССОЛЬНИК РЫБНЫЙ С ФРИКАДЕЛЬКАМИ

Поставить варить рыбный бульон и одновременно подготовить перловую крупу (перебрать и тщательно промыть), положить ее в маленькую кастрюлю, залить 1 и 1/4 стакана кипятка, накрыть крышкой и поставить на водяную баню для набухания.
Когда бульон будет готов, процедить его, положить в него перловую крупу и варить на слабом огне. Затем добавить картофель, нарезанный дольками, соленые огурцы, слегка поджаренные с маслом коренья и лук-порей, а также соль. За 5 минут до окончания варки в рассольнике сварить маленькие фрикадельки, приготовленные из рыбного фарша (приготовление фарша см. в рецепте «Котлеты из рыбы», стр. 139).
Можно положить в рассольник ломтики свежих помидоров и, по вкусу, процеженный огуречный рассол.
При подаче на стол посыпать рассольник мелко нарезанной зеленью петрушки или укропом.
На 500 г мелкой рыбы (для бульона) — 2 соленых огурца, по 1 шт. моркови, петрушки и лука-порея, 3—4 шт. картофеля, 1/2 стакана перловой крупы, 2 ст. ложки масла.
Для фрикаделек — 200 г рыбного филе (судака, карпа или др.), 50 г белого хлеба (мякиша), 1/2 стакана молока и 1 ст. ложку масла.

СУП С ЦВЕТНОЙ КАПУСТОЙ

Сварить мясной бульон. Цветную капусту разобрать на отдельные кочешки (если кочешки крупные, то разрезать их на 2—4 части), морковь нарезать кружочками и все положить в процеженный бульон; затем добавить сельдерей, соль и варить на слабом огне 20—30 минут. За 2—3 минуты до окончания варки стебли сельдерея вынуть и посыпать суп мелко нарезанной зеленью петрушки. В суп в начале варки можно добавить 1,5—2 ст. ложки риса.
К супу подать пирожки или пирог с начинкой из говядины или ливера.
На 2 головки цветной капусты среднего размера — 1 пучок моркови, 1 стебель сельдерея, 1 — 2 шт. петрушки.

СУП С БРЮССЕЛЬСКОЙ КАПУСТОЙ

Очищенную брюссельскую капусту опустить на 2 минуты в кипящую воду, затем откинуть на дуршлаг, дать стечь воде, переложить капусту в суповую кастрюлю с растопленным маслом и слегка поджарить.
Залить капусту 6—7 стаканами грибного бульона (или горячей воды), добавить картофель, нарезанный тонкими ломтиками, посолить и варить на слабом огне 20—30 минут. При подаче на стол в суп положить сметану.
На 600 г брюссельской капусты — 3—4 шт. картофеля, 2 ст. ложки масла и 1/2 стакана сметаны.





 




Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика