Главная страница сайта
В начало книги
Содержание (Карта) книги
Предметный указатель
57
пред. стр.

МЯСНЫЕ ХОЛОДНЫЕ БЛЮДА И ЗАКУСКИ

59
след. стр.

     

УГОРЬ

Крупные угри горячего копчения особенно ценятся потребителями. Они исключительно жирны, нежны по вкусу и представляют собой одну из лучших рыбных закусок.

МИНОГА ЖАРЕНАЯ

Жареная минога — одно из самых вкусных и деликатесных рыбных блюд. У миноги весьма нежное, сочное мясо; ее подают с уксусом и горчицей.

ЧЕРНОМОРСКИЕ УСТРИЦЫ

Устрицы — очень вкусный деликатес; они жирны и богаты витаминами В и С.
Устрицы живучи: при температуре 10° они остаются живыми 10— 15 дней, что облегчает возможность соблюдения основного кулинарного к ним требования: их надо подавать к столу живыми.
Устрицы хороши с лимонным соком, их принято запивать белым столовым виноградным вином или полусухим шампанским.

КОЛБАСЫ

Самый вид и пряный, тонкий аромат колбас, копченостей, ветчины, паш- тетов, сосисок возбуждает аппетит.
В продажу выпускается свыше ста сортов различных колбас и колбасных изделий.
В рецептуру изготовления вареных колбас высшего сорта (телячья, любительская, столичная) входят лучшие части отборной говядины, нежирная свинина, шпиг (твердый и полутвердый), говяжьи и свиные языки, иногда яйца, затем перец, мускатный орех или кардамон, а в телячью колбасу еще и фисташки.
Хороши, вполне доброкачественны, вкусны и такие вареные колбасы, как докторская, отдельная, ветчинно- рубленая, особая, чайная, говяжья, баранья, закусочная и чесноковая.
Сосиски и сардельки — раз- новидность вареных колбас. Они пользуются все большей попу- лярностью и стали народным блюдом.
(Окончание на следующей странице)

58

УСТРИЦЫ

Раковины устриц обмыть в холодной воде. За 1—2 минуты перед подачей на стол вскрыть раковины специальным ножом, отнять мелкую створку, оставив устрицу нетронутой на глубокой створке, которуютотчас же опустить в холодную подсоленную воду (лучше со льдом), промыть и уложить на блюдо, дно которого устлать ровным слоем мелко наколотого льда. К устрицам подать лимон, разрезанный на 2—4 части, или лимонный сок.

 

МЯСНЫЕ ХОЛОДНЫЕ БЛЮДА И ЗАКУСКИ

 

Многие продукты для холодных блюд можно покупать в готовом виде, например, ветчину, ростбиф, свинину, телятину, жареную домашнюю птицу, дичь.
Мясо для холодных блюд варят и жарят так же, как и для горячих.
В этом разделе даны указания о том, как правильно и красиво нарезать готовый продукт, чем его гарнировать и украсить, какие приправы для него выбрать.

ЗАКУСКА МЯСНАЯ СБОРНАЯ

В состав этого блюда могут входить различные готовые мясные продукты: ветчина, колбаса, вареный язык, жареная телятина, баранина, жареное мясо, домашняя птица, дичь и др.
Нарезанные продукты укладывают на блюдо в определенном порядке, например, на середине блюда помещают кусок курицы, вокруг — ломтики ветчины, колбасы, баранины, телятины. Блюдо гарнируется свежими огурцами, помидорами, свежими или мочеными яблоками, листиками салата или веточками зелени петрушки.
Отдельно можно подать томатный соус «Острый», соус-хрен с уксусом или соус майонез.

КОЛБАСА ВАРЕНАЯ, ПОЛУКОПЧЕНАЯ И КОПЧЕНАЯ

Вдоль батона вареной колбасы сделать надрез кончиком ножа и снять кожицу. Тонкие колбасы нарезать наискось, чтобы получился узкий овальный ломтик. Очень толстую колбасу можно разрезать вдоль, а затем нарезать ломтиками, уложив колбасу ровными рядами на тарелку, украсить ее ветками петрушки или листиками салата. Отдельно подать огурцы, корнишоны, пикули,



 

Супы и каш-концентраты




Любопытства ради посмотреть:

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика